вторник, 19 мая 2015 г.

Отчет о Московском Полумарафоне 2015

Беговые цели в этом году у меня отсутствуют, и поэтому бегу уделяю совсем мало времени. В феврале и марте бегал 11 и 20 км за весь месяц соответственно (по две тренировки). В апреле чуть лучше - 42 км - но основной упор все таки был на плавание. Ну и стабильный еженедельный футбол по полтора часа. Похоже все это все таки сказалось положительно на общей физ.форме, но до старта на Московском полумарафоне 2015 я этого не знал.

Зарегистрироваться решил за компанию с друзьями, правда, за пару дней до забега они соскочили, и я остался один. Отлично, думаю, решил составить им компанию на забеге :) Ну, пробегу как получится, понятно, что не до рекордов с такими объемами беговых тренировок. Предсказал свое время как 1:56:30 - на минуту хуже рекорда в Дрездене октября прошлого года. А погода шептала: дождь не прекращался вторые сутки.

Приехал примерно за полчаса до старта, переоделся в машине. Упаковался в CEPы (шорты, гольфы), марафонки NB Vibram zero v2, футболку с коротким рукавом и ветровку, на голову Buff - держать наушники и пот. Наушники Sony беговые, использовал на соревнованиях впервые. Они цепляются на ушную раковину, невосприимчивы к влаге (и поту), которая коротила в предыдущих наушниках и перманентно самопроизвольно переключала треки, и дешевы. Но при этом само качество звука довольно посредственное, что, в принципе, на бегу не так страшно.

В машине оставил вещи и пошел на старт. Ливень приутих, но воды было столько, что ноги у меня промокли через пару минут. Ладно, думаю, все равно бежать по дождю - весь насквозь буду. На деле же дождя не было на забеге или совсем незаметный, а погода была, кажется, просто идеальной. Лужи, конечно, и мокрые ноги - это бесспорно минусы, но мне эти моменты не мешали. Забежал в туалет, ну и влез в стартовый коридор. Вроде готов.

Последние два полумарафона средний темп был 5:30 и 5:26 - на него и ориентировался. Начал легко и красиво: 5:42. Дальше просто идеально, как и мечтать не мог, прибавлял по 8-10 секунд каждый километр до 5:20 к пятому и после пятого километра решил держать в пределах 5:20, т.к. вроде бежалось без напряжения. Пару километров из последующих 14-ти было 5:23, но в остальном шел очень хорошо, ровно, быстрее данной себе установки. Даже на 18-м было все еще 5:20, но силы уже заканчивались. Задача на последние три километра была простая - не растерять этот задел и не ухудшить общий результат, поэтому держать темп максимально близким к целевому. Уже понимал, что скорее всего будет рекорд.

Самое время рассказать про усталость. У меня была мечта: уставать на гонках мышцами, а не дыхалкой (т.е. поднять ПАНО и бегать в его пределах). В первом случае ноги просто постепенно отказываются выполнять свою работу, забиваются, но дышится при этом комфортно и без помутнения сознания. Во втором случае пульс так высок, что отдает в ушах, голова тяжелеет, начинает тошнить. Вот этот второй вариант мне переносить гораздо тяжелее, но он неизбежно был моим спутником на всех гонках. А тут наконец мечта сбылась - на свежую голову стали просто отказывать ноги. Ну не так, чтобы я прямо падал, конечно, просто понимал, что они уже не могут бежать в таком же режиме дальше, и неизбежно буду терять темп. Главное было - не терять много.

19-й - 5:35, 20-й - 5:38. Стал искать за кого бы зацепиться. Рядом бежал парень, в светлой футболке, крупный, под два метра ростом - подходит :) Держусь рядом. Все равно уходит постепенно, не получается идти вровень. Метров за 250 до финиша рванул, темп около 4-х минут на отрезке - догнал! Линию пересекли с ним одновременно. Ну и новый рекорд - это счастье, конечно, а когда он пятый подряд - это еще приятнее. Собственно так получилось, что без персонального рекорда у меня не было еще ни одного полумарафона (просто их было всего 5 :)

Теперь несколько мыслей: на будущее, на подумать.

  1. Как-то получилось улучшить время без беговой подготовки, тут у меня три мысли, но на деле, наверное, сработало все в той или иной степени:
    • условия были идеальными (об этом дальше)
    • уровень в целом у меня более чем средний, при нем улучшать не сложно
    • плавание и футбол как-то помогают бегу :)
  2. Погода. Организаторы накануне написали всем участникам, что нас ждет настоящее испытание из-за погоды, но на деле условия были просто прекрасными. На первых 2-3 км я пожалел, что взял ветровку, стало жарковато, но потом пронизывающий ветерок заставил меня ее даже застегнуть и все остальное время было очень комфортно. Промокших ног я не замечал. Многие знакомые улучшили время - погода, думаю, помогла всем.
  3. Новый навык. Где-то в районе 15 км я попробовал перейти на более длинный шаг, частота при этом падала со 190 до 180 ш/м, но темп не падал, а ноги отдыхали. Работали другие мышцы/волокна и это заметно помогало сохранять темп, не смотря на усталость. Постепенно частота возвращалась к привычной и я снова осознанно опускал ее, чтобы еще немного отдохнуть, не теряя темпа. Так и варьировал на последних километрах, удивляясь этому открытию в своем организме.
  4. Про другую усталость я уже писал - похоже ПАНО поднял за счет футбола, именно там нагрузки похожи на интервальные. Других идей у меня нет.
  5. Музыка в этот раз как-то особенно помогала, большую часть полумарафона слушал последний альбом Prodigy - The Day Is My Enemy, ну и наушники не глючили.
  6. Поскольку трасса с поворотами - всю дорогу высматривал знакомых. Это очень хорошо отвлекало от усталости. Мне вообще желательно отвлекаться, когда бегу. Музыка - это один из вариантов. Иначе я начинаю осознавать, что комфортнее лежать на диване, а не активно переставлять ноги. А когда отвлекаюсь, то кажется будто я не бегу, а еду - как будто даже меня кто-то везет, а я в это время спокойно смотрю по сторонам и высматриваю знакомых во встречном потоке. Увидел, кажется, всех эндо-друзей (половина из которых так и не увидели меня :)
  7. Последний момент - про технику (в смысле девайсы).
    • Отчего-то сглючил ремешок и пульса всю дорогу не было (равно как и динамических характеристик бега). Работал только шагомер, видимо из часов, а не из ремешка. Может быть отсутствие пульса тоже пошло на пользу - не отвлекался и не думал о цифрах, кроме темпа, бежал по самочувствию.
    • Ставил в качестве ориентира свой забег в Дрездене, но с экраном Virtual Partner не разобрался - там была какая-то каша, на бегу не читалось, в итоге просто не смотрел.
    • Также попробовал LiveTrack - отлично сработал: друзья и жена следили за прохождением, плюс получал их подбадривающие сообщения на часы на ходу - отличная поддержка!
И про пользу бега пару слов. Во-первых, я очень рад своему результату! Стремление к улучшению результатов заставляет тренироваться, а это в свою очередь укрепляет здоровье. И этот процесс хорош со всех сторон. Мне кажется, что я открываю в себе что-то новое, как-то прокачиваю себя. Это варьирование техники бега и прогресс с ПАНО, конечно, произвели на меня сильное впечатление :) Вот так проводишь со своим телом почти 37 лет 24x7 и все еще делаешь открытия!
А сколько их еще впереди?

5 полумарафонов:
Осенний гром 2013 - 2:05:55
Весенний гром 2014 - 2:02:11
Московский полумарафон 2014 - 1:56:07
Дрезденский полумарафон 2014 - 1:55:20
Московский полумарафон 2015 - 1:52:02 (офиц. 1:51:57)


Комментариев нет: