вторник, 10 мая 2016 г.

Первый Ironman 70.3 Mallorca

с Метью
Что такого в этом спорте, что вместо того, чтобы провести эти выходные с семьей на даче, я еду где-то за морями и лесами от дома, под дождем, весь мокрый насквозь, пожаленный медузами на плавательном этапе, с разодранной после падения рукой и бедром, замерзший до синевы, предвкушая полумарафон бега, после того как слезу, наконец, с этого железного коня? Думаю, все это могло бы быть весело, если бы не падение. Спуск по-настоящему опасный, мне три раза сказали быть там осторожнее, но все таки я упал. К счастью, не слишком расшибся, и парень за мной как-то успел затормозить, немного влетев в мой вел, но все разом переменилось в гонке, появился страх и я стал перестраховываться на каждом маневре. Думал сойти - причина более чем достойная - но столько вложено в этот старт!

Зарегистрировался я еще прошлым летом, поставил себе цель, стало быть. Спланировал подготовку и начал тренироваться - я об этом уже писал. Собрал небольшой чемодан в салон и вел в багаж в коробку, в которой его и купил (все три авиакомпании - Aeroflot, Condor и AirEuropa - везли его бесплатно). Прилетел за два дня до старта вечером, и уже в аэропорту началось предвкушение: триатлетов легко вычислить в толпе. Один из них помог мне найти мой велосипед на выдаче багажа, и мы вместе поехали в город. Зовут Метью - американец, но 10 лет уже живет в Норвегии и год как увлекся триатлоном. Начал сразу с половинки и Майорка его пятый старт за год! Знакомство с таким же увлеченным человеком как ты сам - уже подарок, а когда получаешь множество ценных советов - еще и польза. Час в машине пролетел незаметно, отвез нового друга в его отель. До своего добрался совсем поздно, приехал и сразу спать.

Весь следующий день потратил на что-то важное: регистрация, брифинг, экспо, паста, сборы, предвкушение, это электричество в воздухе, вел настроили, сказали что-то дома надо менять в вилке, денег не взяли, сунул немного в банку для чаевых. Вернулся в отель, чтобы отдышаться. Встретились с Метью, еще советы, потом с Алексеем из Темпа, еще час инструкций, все по делу, все важно - как удержать все в голове? Точно что-то завтра забуду. На экспо купил пояс для номера и 4 непроверенных геля (проверенных в продаже не оказалось, но, к счастью, с этими все было отлично). Знаю, надо из дома возить.

Немного полезной информации про три пакета, которую я искал, но так и не нашел в других отчетах.

В синий уложил: шлем, велотуфли, носки в туфли (предварительно хорошо растянул, чтобы легко надеть), очки, пояс с номером, еще один для гелей зачем-то, хотя уже тогда понимал, что гели будут на спине в стартовом костюме, сами гели, полотенце, перчатки.

Почему такой набор в моем случае? - Рассказываю. Вечером говорили, что на гонке ожидается дождь (я, кстати, до последнего сомневался), и дождь может быть уже ночью, поэтому все, что грамотные триатлеты оставляют обычно на велосипедах, утром будет мокрым. Стало быть, все убрал в синий пакет, даже номер. Некоторые, кстати, накрыли велосипеды в транзитке на ночь полностью целлофановыми мешками. Утром транзитку открывают на полтора часа - пакет можно убрать и все окончательно приготовить. Полотенце взял потому, что люблю туфли одевать на чистые от песка и сухие ноги. Носки - потому что без них не езжу. Перчатки - потому, что полминуты в транзитке на первом таком старте для меня ничего не решают, а руки при возможном падении хотелось защитить (по факту ладонь левой руки осталась цела ценой порванной перчатки). Гели обычно клеят изолентой на раму, но у меня циклокросс - там сверху идут тросики, да и потерять гели вполне реально при таком подходе - нужен опыт, ну и опять же - я не гнался за секундами в транзитке.

В красный пакет положил 3 вещи: кроссовки для бега, носки в них (это было крайне правильно) и баф на голову, потому что в бейсболке я не красивый, а козырьком пока не обзавелся. Я, правда, и в бафе не Криштиану.

Белый пакет наполняется утром в день гонки тем, что понадобится прямо утром (например, насос для вела) и после финиша: сухая одежда переодеться. Утром в белый пакет я взял ещё немного денег, телефон и GoPro, чтобы снять на память место старта и свои эмоции. И снял ведь. Но камеру, к сожалению, сперли испанские волонтеры, поэтому все эмоции только в текстовом виде. У некоторых с велов ночью исчезли велокомпьютеры - с этим (с этими?) нужно быть внимательным.

Конец полезной информации.

Не могу сказать, что я как-то долго засыпал, чего опасался, но просыпался ровно каждый час начиная примерно с двух ночи. Сказалось это перенасыщение информацией и эмоциями накануне. При этом, если говорить о волнении, то вряд ли это было оно. Перед первым спринт-триатлоном я волновался гораздо больше. Тут же скорее перегрев, причем какой-то положительный, как перед концертом любимой группы, когда ты больше предвкушаешь, нежели надеешься сам сделать что-то важное, что только от тебя и зависит. Последнее предложение довольно сложное - его можно перечитать еще раз.

Всю ночь, пока я тревожно спал, за окном лил дождь. Утром в 6 я позавтракал, увидел девушку на половину в гидрокостюме и решил тоже одеть его в номере. Так и шел от отеля до старта около километра в шлепках и гидрике и улицы были полны такими же дельфинами. В транзитке проверил велосипед, поставил две бутылки с водой на раму, дал насос товарищу (оказался русским), потом подкачал переднее колесо себе. Отстоял очередь в туалет, донамазался миксом из вазелина и масла Джонсон’с бейби, натянул гидрик на руки и плечи и покинул транзитку за 5 минут до закрытия (7:30). На пляже у зоны старта еще немного поснимал на GoPro что-то, что мы никогда не увидим, и убрал все в белый пакет.

Вот он - самый волнительный момент! Через пару минут - старт! Старт самого массового триатлона серии Ironman 70.3 в мире! И я - часть этого события, хоть и одна пятитысячная часть. Ну и да - это моя первая половинка.

Сначала стартовали про, любители выстроились в коридор в море, через который они рванули в плавание. Потом про женщины и дальше уже любители, разбитые на 5 групп по ожидаемому времени плавательного этапа. Я встал в среднюю: 34-39 минут. По факту народу было столько, что пока шел этот rolling start, все мы порядком замёрзли уже тут, до начала гонки под дождем в гидрокостюмах. Кто-то пытался танцевать, кто-то прыгать, кто-то растирал себя руками (в смысле - свой гидрокостюм). Некоторые не выдерживали и лезли через ограду в группу более быстрых, которых пускали раньше. Лайфхак тут в том, что нужно вставать в конец группы, идущей раньше вашей - в моем случае, видимо, 30-34 - тогда вы как бы оказываетесь в начале своей группы, идущей следом. Примерно каждые 5 секунд в воду отправляют пятерых-шестерых триатлетов разом, но в каждой группе почти тысяча человек и в своей группе я стоял далеко не первым, поэтому с добрых полчаса пришлось танцевать перед стартом. Так что со всех сторон, в воду хотелось прыгнуть поскорее.

Плавание

Вот я подошел к флажку, вот дали отмашку и моя пятерка бросилась в воду. Началось, наконец-то! Сходу решил начать крайне спокойно, вработаться и стабильно ровно плыть до конца, чтобы выйти из воды таким свежим, как будто и не плавал. Но что-то пошло не так не только в нашей космической отрасли. То ли волны, то ли гребущие вокруг триатлеты, необходимость ориентироваться или адреналин (хотя на старте пульс был в районе 85, не так чтобы дергался), но все никак не мог начать ровненько дышать на обе стороны. В результате, до первого большого буя, а это почти половина дистанции, так и не нашел свой ритм. Другой неприятностью оказались медузы. До сир пор не понимаю, почему они были на маршруте, когда там до меня уже прошли косяки из тысяч пловцов. С этими живыми существами мне случилось столкнуться трижды: правой рукой и каждой ногой по разу.

После поворота появился ритм и спокойное дыхание. Пару раз упирался в кого-то или кто-то догонял меня, но контакты точно не были проблемой в этот раз. Так и не удалось встать кому-то в ноги, наверное, из-за плохой видимости. Хотя в открытой воде это, думаю, в принципе не просто. Греб до последнего, пока уже количество песка в воде, от выбегающих, не сократило видимость до считанных сантиметров. Встал на ноги и понял, что меня пошатывает. Никакой запланированной легкости и бодрости после плавания не случилось, хотя не скажу, что отпахал эти почти 2 километра. Побежал осторожненько, пошатываясь, снимая часы на ходу, чтобы проще было с гидрокостюмом. Всего на плавание ушло 40 минут 36 секунд.

В транзитке забежал в туалет, отдышался немного, бодро снял гидрик, вытер ноги, одел сухие носки и туфли, шлем, очки, номер, перчатки, запихал по два геля в каждый задний карман, перекинулся парой фраз про медуз с соседом (тоже русский оказался), кинул все плавание в этот же пакет, вручил пакет волонтеру и посеменил к велу. 10 минут всего, но транзитка очень длинная, T2 так же по времени.

Велоэтап

Велосипед стоял полностью мокрый, цепь так не блестела с самой покупки. Я смахнул с седла воду и побежал с ним к выходу, а от выхода - поехал. Где-то тут, видимо в суе, я нажал кнопку круга лишний раз, начав велоэтап раньше. Заметил на втором километре и пришлось начать новый трек.

Первые пару километров крутил осторожно, до горки вообще не рекомендовано было работать на полную, а тут еще погода такая. Каждый проезжавший вперед обдавал душем из-под заднего колеса, но сверху текло все же сильнее. Про драфтинг и маршалов так напугали накануне, что я, казалось, даже взгляд отводил, когда они приезжали мимо. Но, во-первых, я все время был в безопасной зоне, когда они появлялись (да и когда их не было - тоже, в общем), а, во-вторых, возможно из-за этой погоды, по итогам выяснилось, что они совсем не жестили.

До горки добрался без проблем, подмерзал, но, вроде даже привык к езде по одной огромной луже, в которую превратилась вся трасса. Горка было одним из двух моих опасений на этой гонке: 7.7 км дороги вверх, в среднем 6%. К подъему народ весь сгрудился в одну плотную массу и, словно перейдя на шаг, начал, громко дыша, забираться по серпантину вверх. Я перешел на самую низкую передачу и старался держать каденс ровно, кого-то обгонял, кто-то меня. Попадались соотечественники, бывало сразу двое. Минут через 15 захотелось остановиться и слезть :) Некоторые так и делали, но после каждого поворота казалось, что вот-вот будет ровно, и я крутил дальше. Потом и правда, подъёмы стали чередоваться спусками, но, предупрежденный Алексеем, я знал, что надо ждать заправку слева, после нее уже точно вниз, а пока - рано радоваться. На спусках ускорялся - было приятно набрать скорость, после нагрузки, тем более, пока еще в конце каждого спуска начинался новый подъем. В целом, не могу сказать, что даже для меня, начинающего велосипедиста, вся горка была на гране возможностей. Трудно - да, но по силам.

После заправки поехали вниз. До падения мне даже начало нравиться. Стремительный разгон до 50 км/ч, оттормаживание, вход в поворот и снова разгон. Как на гонках! Удавалось обходить некоторых триатлетов и появилась предательская уверенность в том, что все вполне неплохо получается, даже на такой скользкой дороге. Потом был первый звоночек. На очередном спуске меня повело, и я уже видел как влетаю в какую-то даму в ярко желтом стартовом наряде - она поворачивала по большой траектории впереди. А может быть и за нее - там уже был обрыв. Но, пронесло. С двумя заносами поймал все таки вел и смог остановиться. Однако, уже через минуту или две, на другом спуске, тормозя перед очередным поворотом, пережал задний диск и свалился на левую сторону. Пока ехал на локте и боку, заметил как что-то отвалилось от вела. Вскочил сразу - это, кажется, рефлекс такой: прикинуться, что с тобой все в порядке во время шока. Осмотрел вел - вроде все на месте (после гонки обнаружил потерю заглушки на руле). Сказал, что со мной все в порядке парню сзади и спросил его, в норме ли он - тоже ок. Сразу заметил только кровь на руке, на кисти - полил водой из бутылки и аккуратно поехал дальше. Потер бедро, вроде ушибся. Некоторый шок, безусловно, был - пытался отдышаться. Кто-то проезжая мимо сказал, что я bleeding (вспомнился DayZ, кто в курсе :) Стал думать, где он это увидел? Понял, что локоть тоже саданул, полил водой и его. Вроде еду, вроде отхожу. Стал думать, ехать ли дальше?

В этот момент у меня состоялся серьезный мужской разговор с собой: если приеду домой покоцаный, после полугода тренировок и без результата - жена убьет и запретит весь этот триатлон вообще. Точнее сначала запретит триатлон. В общем, принял мужское решение :)

Дальше уже забыл про время совсем и супер-осторожно оттормаживался на каждом спуске и с этой горы и со всех последующих холмов, если был хоть намек на поворот в конце спуска. Старался держать каденс, не обращать внимание на ветер и дождь и ехать один. Падение разозлило - теперь точно финиширую! По шлему натурально барабанили капли воды и стекали по очкам на нос и рот. Может быть поэтому, за весь велоэтап я выпил не более половины одной бутылки воды, часть из которой, при этом, вылил на ссадины и на очки, которые запотели на подъеме. Что касается гелей, то я взял разбавленные сразу, что-то там Iso.., наверное с изотоником и без проблем употребил все 4: перед подъемом, после спуска, еще один где-то в районе 60-го километра и последний за 10 км до финиша. Один раз схватил банан у волонтеров.

Последняя четверть пути была ветреной, как и предупреждали, и я уже подустал. Время от времени, вставал и выгибался. Хотелось уже слезть побыстрее, вел, свалив меня на горе, подорвал доверие. Был бы лошадью - сменил бы на ближайшей почтовой станции без колебаний. Но сомнений в завершении велоэтапа не было и близко. Близко было мое второе опасение на этом старте - как мне будет бежаться?

Глубины возможностей были исследованы бриками примерно до уровня в 10 км после вела. Насчет 10 километров - я не сомневался вообще. До пяти ноги будут приспосабливаться к другой работе после вела, а потом уже пойдёт спокойный ровный бег. Но вот, что там дальше? На велосипед по итогу ушло 3:45:50.

Подъехал к транзитке, потратил свои вторые 10 минут. Пока ставил вел, чуть не уронил соседний. Поставил его понадежнее, потом свой, одел сухие носки. Ох, это был по-настоящему приятный момент! Сухие кроссовки! Покидал все ненужное в пакет, забежал в туалет на-дорожку и побежал.

Бег

Пока я был в транзитке - ноги как-то сами отошли, и бег я начал сразу нормально. “Хоть пешком, но до финиша дойду” - это минимум, но внутренне настроил себя на то, чтобы не переходить на шаг. Эдакая задача - максимум. Как наставлял Метью, а до него еще много кто, двигался маленькими целями: начал с того, что пробегу первый круг до первой резинки на руку, примерно 8-9 км, заодно посмотрю что и как. На второй станции схватил вафельку и банан. Вафелька на вкус была просто волшебной! Трасса проходила мимо Бургер Кинга, и у меня мелькнула мысль попросить кого-нибудь купить мне пару нагетсов и передать на втором круге. Глупо, но весело. На станциях еще выпил стакан изотоника и стакан колы. После всей этой еды и питья почувствовал, что мне хватит. Еще немного и может начать подташнивать - но вовремя остановился, до этого не дошло.

После получения первого браслета, решил, что еще круг должен осилить и побежал дальше. Кто-то уже шел пешком. Многие уже сворачивали к финишу и были слышны поздравления ведущего. Но нам пока прямо. Сейчас пробегу по пирсу, там два поворота и больше тут бежать не придется. Там еще немного и второй браслет. Пару раз слышал подбадривания болельщиков на русском, первый раз “Давай, Всеволод!!” зарядило меня почти на полкруга! Потом слева была какая-то англичанка, которая читала имена на номерах и раздавала персональные приветствия. “Common, Nick, you’re doing great!” - похоже парня впереди зовут Nick. Смотрю, пытается прочитать мое имя: “Vs.. Vse..v zvs.. Well, good luck anyway!!” :)

Второй браслет профессионально наброшен волонтером на ходу чуть не до плеча. Ну все, осталось чуть-чуть, похоже меня не накрывает, и я смогу примерно в таком темпе добежать до конца. Череда поворотов и две прямые: на юг и потом на север к финишу. После 21-го километра начинаю примеряться к бегущим, чтобы финишный створ пробегать одному и сполна насладиться этими мгновениями. Немного ускоряюсь, впереди оперативный простор. Выбегаю на спец.покрытие финишной прямой. И тут, конечно, эмоции берут верх. Любой финиш приятен, потому что обычно там поддержка и самое большое скопление болельщиков, но тут словно только тебя все и ждали почти семь часов. Понятно, что вам не справиться с моим именем, но “Russia” отчетливо звучит сквозь аплодисменты и крики поддержки! Я вбегаю в створ и хочется взлететь! Но получается просто подпрыгнуть :) Время бега: 2:09:22. Общее: 6:56:23.

Несколько слов о восприятии нагрузки. Прежде всего, нужно отдать должное моему тренеру из Темпа - Наталье Зыковой - подготовка прошла успешно, я был полностью в форме для того, чтобы достичь свою цель: финишировать на первом для себя полужелезном триатлоне. Это не был вымученный финиш, я хотел быть готовым настолько, чтобы улыбаться на финише, и я точно улыбался. Если бы условия были получше, то я, определенно, получил бы большее удовольствие. Но, с другой стороны, опыт получился ценный - когда еще столько проблем случится в один день? Не даром слоган Ironman гласит “Всякое бывает” - Anything is possible :)

Вернемся к финишу.

Итак, я пролетаю створ в прыжке, получаю медаль, ищу врачей. Меня ведут в тент с красным крестом, там половина коек заняты уже. Попадала куча народу, в основном ссадины у всех. Кстати, на трассе меня обогнал один парень (не посмотрел, откуда) с натуральным рассечением на плече - надеюсь, с ним все в порядке. В лазарете меня окликнул один русский, тоже упал, но его, я так понял, еще и следующий вел переехал. Выглядел бледненько, надеюсь он выжил. Меня усадили, обработали, покрыли слоем йода и я пошел дальше в ‘сад атлетов’ как организаторы называют эту зону после финиша. Жаль травки там не было - я бы повалялся. Еды не хотелось, выпил еще стакан колы и отправился забирать велосипед и сдавать чип. Скорее в отель, отогреваться и выходить на связь с родными и близкими, все ждут!

Друзья и любимая жена следили за моим прогрессом на сайте. Такой поток сообщений свалился на меня за все время гонки по приходу в отель, таких трогательных и проникновенных, что все в миг обрело смысл! Только ради этой поддержки стоило участвовать и идти к финишу. И уже погода, медузы и падение стали отступать, давая место радости свершения чего-то заметного, большого! Может быть, у всего этого и есть смысл. Может быть, я попробую снова. Метью сказал, что это чувство на финише уже не отпустит.



Комментариев нет: